Исторический кроссворд 2021

26 ноября 2021 г. обучающиеся Самарского филиала ГАОУ ВО МГПУ приняли участие в ежегодной Всероссийской просветительской акции «Исторический кроссворд 2021», посвященной истории средств связи.
Организатором и партнером ее выступали Московский городской педагогической университет и Государственная публичная историческая библиотека России.
Все участники просветительской акции получили сертификаты.

Поздравляем победителей студенческой открытой конференции #ScienceJuice2021

С 22 по 26 ноября 2021г. на базе Филиала успешно работали секции на филологическом факультете, факультетах права и управления, педагогики и психологии, посвященные актуальным проблемам современной науки и практики, которые нашли свое отражение в студенческих научных работах. Мы благодарим модераторов секций и поздравляем победителей и научных руководителей! Желаем дальнейших побед, интересных открытий и продолжения научных поисков!
Посмотреть победителей

Всероссийский съезд учителей математики

18 ноября 2021 года Шатрова Юлия Станиславовна, к.п.н., доцент кафедры высшей математики и информатики, приняла участие в работе круглого стола: «Какой математике и методике ее преподавания следует учить будущих учителей математики и информатики?» в рамках Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики. Съезд был организован МГУ им. М. В. Ломоносова.

Участие в международной конференции

Первый заместитель директора Самарского филиала МГПУ Ольга Алексеевна Корнилова приняла участие в международной конференции по вопросам сохранности здоровья в период пандемии Covid-19, организованной Индонезией. В условиях современной ситуации во всем мире, связанной с эпидемией коронавирусной инфекции, человечество столкнулось с рядом психологических проблем.
В своем докладе О.А. Корнилова рассказала о психологических, психических и религиозных аспектах обеспечения сохранности здоровья в период пандемии.

III Поволжский педагогический форум «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы»

Преподаватели кафедры высшей математики и информатики, студенты профиля подготовки «Математика и современные образовательные технологии» и магистранты первого года обучения профиля подготовки «Информационные технологии в образовании» стали участниками III Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы».

Благотворительный сбор

17 и 22 ноября в Самарском филиале МГПУ прошел благотворительный сбор кормов и ветоши для животных в рамках акции «Рука помощи» совместно с ЭкоСтройРесурс!
У каждого была возможность помочь и принести что-то из еды или вещей. Все собранное в рамках акции передали в приют "Участие".
Организаторами сбора стала студенческая организация "ЭкоLand МГПУ в Самаре". Вступайте к ним в группу в https://vk.com/ecolandmgpu.samara и следите за новостями и интересными акциями.
Спасибо неравнодушным студентам и преподавателям Самарского филиала МГПУ, кто принял участие в акции.

Открытый урок "Традиции и обычаи индонезийцев"

22 ноября 2021 года на филологическом факультете СФ ГАОУ МГПУ была организована онлайн встреча со студентами города Маланг (Индонезия). Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы с абитуриентами и привлекло внимание многих школ Самары и Ульяновска.
В занятии, посвященном обычаям и традициям Индонезии, участвовали студенты 4 курса СФ МГПУ направления подготовки "Лингвистика", профиль "Перевод и межкультурная коммуникация".
Подобные встречи будут проходить и в дальнейшем в рамках действующего совместного проекта с вузами Индонезии и Китая.

Экскурсия в образовательный центр Южного города

23 ноября учащиеся профильных педагогических классов самарских школ №№ 3,10,175 и школы №4 г.Сызрань побывали в Образовательном центре Южного города.
Будущие учителя посмотрели самую современную школу региона, встретились с директором школы Кильдюшкиным В.М., который пригласил ребят на практику и рассказал о критериях отбора учителей для работы.

Акция "Народное признание" - 2021

Уважаемые преподаватели и студенты Самарского филиала МГПУ!
Давайте поддержим своими голосами профессора, д.и.н., лауреата губернской премии Якунина Вадима Николаевича в номинации "Герои нашего времени" за спасение 2 тонущих в Волге детей летом этого года.
Финальное голосование пройдет с 15 по 30 ноября.
Проголосовать можно на сайте Правительства Самарской области.

VII Международный профессиональный конкурс ВКР «Клио»

14 ноября 2021 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет» были подведены итоги VII Международного профессионального конкурса выпускных квалификационных работ студентов-историков «Клио».
В категории «Лучшая выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация)» победителем конкурса стал ассистент кафедры истории, международного права и зарубежного регионоведения Кирдяшев М.С., выпускник 2021 года по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» (направленность (профиль) «Историческое образование»), под научным руководством доцента, к.и.н., доцента кафедры истории, международного права и зарубежного регионоведения Аншаковой Ю.Ю.