Конкурс письменных переводов с английского на русский язык

Принять участие в конкуре могут школьники 8‒11 классов,студентов языковых и неязыковых направлений подготовки и специальностей организаций высшего и среднего профессионального образования города Самары, Самарской области и все желающие из регионов Российской Федерации.
Регистрируйся до 24 марта по ссылке

День открытых дверей на филологическом факультете СФ МГПУ

27 февраля прошёл День открытых дверей на филологическом факультете СФ МГПУ.

Наш университет посетили ученики гимназии №4, школы №175 и школы №26. Гости факультета поучаствовали в авторских уроках студентов кафедры методики преподавания, продегустировали настоящий китайский чай, узнали о программах обмена и многом другом!
Увидимся вновь 12 марта, регистрируйся по ссылке

Встреча с министром молодёжной политики Самарской области

Министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился со студентами Самарского филиала МГПУ.

Встреча с активными студентами прошла в рамках дней молодёжной политики в вузах Самарской области.

Рабочая встреча с директором автомобильной компании КНР

27 февраля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялась рабочая встреча с исполнительным директором автомобильной компании Китайской Народной Республики, в которой принимали участие представители министерства экономики и промышленности Самарской области.
Етриванова Валерия, студентка 4 курса направления «Лингвистика», участвовала во встрече в качестве переводчика и успешно справилась с поставленными задачами.

Областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года Самарской области – 2024»

Стартовал областной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2024».

Конкурсные испытания продлятся с 26 февраля по 12 марта.
Педагогам предстоит провести презентацию своего опыта, продемонстрировать компетенции в проведении уроков, мастер-классов, публичных выступлений и дискуссий, решении педагогических ситуаций при общении со школьниками.

Третье занятие по дисциплине «Введение в педагогику»

20 февраля для учащихся профильных педагогических классов прошло третье занятие  по дисциплине «Введение в педагогику».
Занятие провела директор школы с.Хорошенькое Самарской области, ассистент кафедры педагогики СФ МГПУ Шаруева Екатерина Викторовна.

Республиканская научно-методическая конференция

22 февраля доцент кафедры высшей математики и информатики, к.п.н. Шатрова Юлия Станиславовна выступила с докладом на республиканской научно-методической конференции «Актуальные вопросы научно-методической и учебно-организационной работы: традиционные ценности и инновационные технологии в образовании как фактор прогрессивного развития общества».
Конференцию организовал «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» (ГГУ имени Ф.Скорины), республика Беларусь.
Сайт конференции: перейти
Доклад был представлен на секции «Общие и частные методики преподавания дисциплин в системе высшего и дополнительного образования».

Открытие экспозиции «Танец дракона и феникса»

16 февраля в малом выставочном зале Самарской областной библиотеки состоялось открытие экспозиции «Танец дракона и феникса».

Выставка стала первым событием проекта «Соединение культур: дружба Китая и России. Путь длиною в 400 лет», который продлится на всем протяжении Годов культуры России — Китая (2024—2025).

День открытых дверей на кафедре педагогики

16 февраля состоялся День открытых дверей на кафедре педагогики СФ МГПУ.

Заведующий кафедры педагогики, д.пед. наук, профессор И.А.Носков, рассказал об истории создания и направлении деятельности кафедры.

Преподаватели кафедры к.пед.н, доцент Е.Б.Никулина и Е.Д. Купцова и рассказали о направлении подготовки бакалавриата – «Дошкольное и начальное школьное образование», о педагогах и традициях кафедры педагогики.

Студентка СФ МГПУ стала участником Всемирного фестиваля молодёжи

с 1 по 7 марта пройдет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, участниками которого станут молодые люди из более чем 180 стран.
Самарский регион стал центром подготовки добровольцев к этому масштабному событию, а так же регионом с одной из самых крупных делегаций участников.
Делегация Самарской области насчитывает 180 участников, одним из которых стала студентка Самарского филиала МГПУ Алиса Агабабян.
Алиса отправится на фестиваль и будет представлять университет, регион и всю нашу страну перед иностранными участниками и представителями других регионов. Сейчас все участники проходят подготовку на базе нового Молодежного центра Самарской области.
Желаем Алисе удачи!

443081, г. Самара, ул. Стара Загора, 76
Проезд:
  • трамваями № 19, 20,
  • троллейбусами № 13, 17, 19,
  • автобусами № 23, 37, 38, 47, 70.

Приёмная комиссия:
Приёмная директора, ректорат:
ГАОУ ВО МГПУ СФ,2023 | Сведения об образовательной организации | Министерство науки и высшего образования РФ