26 января на базе Самарского регионального центра развития одаренных детей прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы».

В конференции приняли участие более 700 участников из разных регионов России.
Организаторами конференции выступили: Самарский государственный педагогический университет, Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Самарский региональный центр развития одаренных детей.

Занятие по дисциплине «Введение в психологию» в рамках проекта «Педагогические классы»

30 января для учащихся профильных педагогических классов прошло второе занятие по дисциплине «Введение в психологию», которое провела заведующая кафедрой общей и социальной психологии СФ МГПУ, кандидат психологических наук, доцент Пиюкова Светлана Станиславовна.

II Международный форум для педагогов и исследователей в области математики «Градиент»

С 25 по 27 января доцент кафедры высшей математики и информатики СФ МГПУ Шатрова Юлия Станиславовна принимала участие в работе II Международного форума для педагогов и исследователей в области математики «Градиент». Развитие математического образования: от содержимого к содержанию.

Форум организован Московским городским педагогическим университетом совместно с Адыгейским государственным университетом и Тюменским государственным университетом.

Международная научно-практическая конференция «Шамовские чтения»

В 2024 году исполнилось бы 100 лет выдающемуся ученому – управленцу, методологу, доктору педагогических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии образования, Почетному члену Международной академии наук педагогического образования, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заведующей кафедрой управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета Татьяне Ивановне Шамовой.

Встреча Губернатора Самарской области со студентами региона

25 января студенты Самарского филиала МГПУ посетили встречу Губернатора Самарской области со студентами региона, которая прошла в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

На встрече Дмитрий Азаров ответил на интересующие студентов вопросы и выслушал предложения по развитию молодёжной политики в Самарской области. Интересные предложения можно почитать по ссылке: t.me/molodezhso63

Также, глава региона поздравил всех студентов с праздником и пожелал им удачи во всех начинаниях!

Консультация по русскому языку для учащихся педагогических классов

25 января прошла консультация для учащихся профильных педагогических классов: «Секреты и подводные камни ЕГЭ-2024 по русскому языку: как сдать экзамен на отлично!»

Консультацию провела заведующая кафедрой филологии и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук, доцент Лысова Ольга Юрьевна.

I научно-практическая конференция школьников по праву

На базе МБОУ Школы № 46 г. о. Самара прошла I Самарская городская научно-практическая конференция школьников по праву, посвященная памяти прокурора Куйбышевской области Н. А. Баженова.

Конференция организована Самарским филиалом МГПУ совместно с ПГУТИ и МБОУ Школой № 46.

Занятие по дисциплине «Введение в педагогику» в рамках проекта «Педагогические классы»

23 января для учащихся профильных педагогических классов прошло первое занятие по дисциплине «Введение в педагогику», которое провела директор школы с. Хорошенькое Самарской области Шаруева Екатерина Викторовна.

Как опытный педагог-практик Екатерина Викторовна рассказала учащимся педагогических классов о месте педагогической профессии в ряду других профессий системы «человек-человек», о истории становления и развития педагогической профессии.

Старт профильной смены в рамках проекта «Педагогические классы»

22 января в Самарском региональном центре для одаренных детей стартовала профильная смена «Педагогический старт».

В рамках смены учащиеся педагогических классов будут работать над групповыми проектами по теме: «Как сделать школьное пространство образовательным и развивающим?»

ОТРО-квиз

22 января состоялся ОТРО-квиз, который стал настоящей интернациональной игрой!

Подготовила и провела викторину ассистент кафедры методики преподавания ИЯ Анастасия Дмитриевна Железнякова, а за звание самых умных поборолись 2 команды студентов с разных факультетов.

Студенты Даляньского университета тоже приняли участие в мероприятии и были награждены призами.