Первенство ПФО по сумо среди юниоров

28-29 октября в Казани состоялось Первенство ПФО по сумо среди юниоров до 22 и 24 лет, а также Чемпионат ПФО среди мужчин.

Во всех возрастах студент 2 курса факультета права и управления Сараев Евгений одержал победу в весовой категории 77 кг и по итогу привёз в Самару 3 золотых медали.

Итогом успешного выступления стало отбор на Первенство и Чемпионат России, которые пройдут в следующем году.

Спортивный клуб поздравляет Евгения с престижной победой и желает дальнейших успехов в спорте!

Круглый стол «Молодой учитель» с учителями математики и студентами профиля подготовки «Математика и современные образовательные

1 ноября кафедра высшей математики и информатики провела круглый стол «Молодой учитель» с учителями математики и студентами профиля подготовки «Математика и современные образовательные технологии».

Гости, молодые учителя и выпускники нашего факультета рассказали будущим учителям о работе в школе, о трудностях и радостях, программах, учебниках, АСУ РСО, особенностях взаимодействия с коллегами, детьми и родителями и многом другом.

На кафедре высшей математики и информатики СФ МГПУ началась реализация проекта «Студент на день».

Обучающиеся 7 класса физико-математического профиля средней общеобразовательной школы «Образовательный центр «Южный город» стали на один день «студентами» нашего вуза.

Соревнования по шахматам в рамках спартакиады СФ МГПУ «Фестиваль первокурсников»

В рамках спартакиады СФ МГПУ «Фестиваль первокурсников» 1 ноября прошли финальные соревнования по шахматам.

В соревнованиях приняли участие студенты трех факультетов филиала. 2 место среди девушек заняла Хисамиева Юлия, студентка факультета педагогики и психологии. Победителем соревнований стала студентка филологического факультета Гадалина Анастасия.

Слёт представителей спортивных клубов Самарской области

На территории Самарской области с 27 по 29 октября на базе отдыха «Надежда» прошёл Слёт представителей спортивных клубов Самарской области.

Реализация Слёта проводилась при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Международная научно-практическая конференция на физмате БГПУ

26-27 октября доцент кафедры высшей математики и информатики Шатрова Юлия Станиславовна приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Физико-математическое образование: цели, достижения и перспективы».

Конференция прошла на базе физико-математическогофакультета Белорусского государственного педагогического университета в городе Минск.

«Своими словами»: форсайт-сессия по функциональной грамотности

27-28 октября в СФ МГПУ прошла форсайт-сессия по проблемам формирования функциональной грамотности и литературного образования.

Форсайт-сессия прошла в рамках подготовки к Всероссийскому чемпионату сочинений «Своими словами». СФ МГПУ – первый и пока единственный вуз в Самарской области, который является площадкой Чемпионата.

26 октября в спортивном комплексе «Маяк» прошёл Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных организаций высшего образования Самарской области.

Сборная команда СФ МГПУ успешно выступила на соревнованиях, заняв 2 место в эстафете «Гонка ГТО» и 4 место в общем зачете многоборья ГТО из 14 вузов
Самарской области.

Международная научно-практическая конференция «Многоаспектность языкового образования: Современные тенденции»

25 октября в Самарском филиале МГПУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти первого декана филологического факультета Самарского филиала МГПУ Л.Н. Филимоновой.

Конференция началась с торжественного открытия аудитории в корпусе филологического факультета, которая теперь носит имя Филимоновой.

Интерактивное занятие в рамках проекта "Педагогические классы"

24 октября учащиеся педагогических классов посетили интерактивное занятие на тему: «Как превратить хобби в профессию».

Занятие провел тренер по велоспорту, байкер, гид по Самарской области,
сноубордист и системный администратор СФ МГПУ Кирилл Синев.