Студенты СФ МГПУ посетили выставку Российского государственного архива «Фамилия – ген таланта»

20 октября 2023 г. студенты-бакалавры 1 и 3 курсов направления обучения «Педагогическое образование», профиль «История и СПД», «История и география» посетили выставку, организованную Российским государственным архивом «Фамилия  ген таланта».

Студенты ознакомились  с направлениями деятельности Российского  государственного архива в городе Самаре, узнали много новых интересных фактов о судьбах и открытиях  представителей научных и творческих династий.

Студенты СФ МГПУ посетили регбийный матч в рамках «Большое регби на Волге»

21 октября на стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялся регбийный матч в рамках «Большое регби на Волге».

На поле одного из самых современных спортивных объектов страны вышли сборная России по регби и «Русские Барбарианс» – сборная легионеров чемпионата страны по регби.

Студенты СФ МГПУ пришли посмотреть игру и поддержать игроков сборной России.

Круглый стол на тему «Профессиональный имидж педагога»

19 октября 2023 года кафедра педагогики провела круглый стол на тему: «Профессиональный имидж педагога».

В обсуждении проблем формирования яркого и эффективного профессионального имиджа учителя приняли участие ведущие преподаватели кафедры, руководители и педагоги образовательных организаций, студенты
Самарского филиала МГПУ.

Стартовала регистрация на 7-й сезон Всероссийской Олимпиады студентов «Я — профессионал».

«Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук.

Олимпиада пройдет в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

Регистрация участников продлится до 14 ноября 2023 года, успей подать заявку по ссылке – vk.cc/7cGmWK

Всероссийский педагогический диктант 2023

19 октября директор Самарского филиала МГПУ наградила студентов-участников просветительской акции «Всероссийский педагогический диктант 2023» – «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее».

Студенты получили дипломы в разных номинациях за проявленный творческий подход в выполнении работ.

Всероссийский творческий конкурс электронных плакатов «Профессия – Учитель»

Студенты факультета педагогики и психологии приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе электронных плакатов «Профессия – Учитель». В конкурсе приняли участие 125 студентов из 28 педагогических вузов страны. На конкурс принимались работы в любой технике исполнения, выполненные средствами компьютерной графики и посвященные профессии учителя, по 4 номинациям:

• «Инфографика»
  • «Оригинальная идея»
  • «Цифровой коллаж»
  • «Цифровая живопись»

Интерактивное занятие по развитию патриотического воспитания

17 октября 2023 года в конференц-зале Самарского филиала Московского
городского педагогического университета для учащихся профильных педагогических классов и будущих учителей обществознания состоялось интерактивное занятие от победителя конкурса «Воспитать человека 2022» в номинации «Лучший школьный музей» Наземкина Вячеслава Владимировича, учителя истории и обществознания Самарского Медико-технического лицея.

42 Международный научный семинар преподавателей математики и информатики

Преподаватели кафедры высшей математики и информатики СФ МГПУ приняли участие в 42 Международном научном семинаре преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов «Математика и математическое образование: проблемы, технологии, перспективы», который проходил 12–14 октября 2023 г. на базе Смоленского государственного университета.

В процессе работы семинара обсуждали вопросы подготовки учителей математики и информатики, проблемы преподавания математики в школе, моделирование элементов исследовательской деятельности в учебном процессе и другие важные темы.

Форсайт-сессия в рамках подготовки к Всероссийскому чемпионату сочинений «Своими словами-2023»

Самарский филиал Московского городского педагогического университета проводит форсайт-сессию по проблемам формирования функциональной грамотности и умения работать с текстовой, в том числе нехудожественной, информацией, и развития проектного, креативного мышления.

Мастер-класс: «Психология слова»

10 октября 2023 года для учащихся педагогических классов школ-партнеров Самарского филиала Московского городского педагогического университета состоялся мастер-класс: «Психология слова» от кандидата психологических наук, руководителя речевой академии «Слово за слово» Яковистенко Анастасии Дмитриевны.