Финал конкурса «Студент года»

24 ноября состоялся финал конкурса «Студент года» Самарской области!

В этом году Самарский филиал представляла студентка 3 курса факультета педагогики и психологии, Алиса Агабабян.

Студенты и преподаватели приняли участие в работе IV Поволжского педагогического форума

Студенты СФ МГПУ и преподаватели кафедры высшей математики и информатики приняли участие в работе IV Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы», который проходил 22–24 ноября.

Князева Мария, Памурзина Вероника и Парфенова Анастасия представили свои доклады на секции «Физико-математическое образование: проблемы, подходы и перспективы».

Уроки риторики в рамках проекта «Педагогические классы»

21 ноября для учащихся профильных педагогических классов стартовал модуль из 12 уроков риторики от кандидата филологических наук Михайловой Екатерины Сергеевны.

На первом занятии обучающиеся профильных педагогических классов узнали, что риторика – это наука об эффективном речевом общении, ключевая компетенция тех профессий, представителям которых приходится взаимодействовать с людьми. Узнали об этапах становления риторики как науки, об основоположниках риторики Горгии, Аристотеле, Цицероне.

Конференция «В поисках границ фантастического: видимое vs невидимое»

24-25 ноября в СФ МГПУ состоялась Всероссийская междисциплинарная конференция «В поисках границ фантастического: видимое vs невидимое»

Кафедра филологии и массовых коммуникаций Самарского филиала МГПУ выступила соорганизатором-партнером крупнейшей конференции, посвященной проблемам фантастического и различным художественным жанрам фантастики. Кроме СФ МГПУ, среди инициаторов мероприятия представлены крупнейшие научные институции, такие как Российский государственный гуманитарный университет, Институт филологии и журналистики ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук.

Школа проектов «Инсайт»

Школа проектов «Инсайт» теперь в Самарском филиале.

На занятиях в школе проектов познакомим с возможностями в сфере социального проектирования, научим писать сильные грантовые проекты, дадим обратную связь от экспертов популярных грантовых конкурсов и многое другое!

Организационное собрание состоится:

— 28 ноября
— 15:30
— Мо.Пед (Стара-Загора, 76)

Предварительная регистрация: vk.cc/csDVk8

Заседание секции «ИКТ в процессе обучения математике и информатике»

20 ноября кафедра высшей математики и информатики провела заседание секции «ИКТ в процессе обучения математике и информатике» в рамках студенческой открытой конференции «Лига исследователей МГПУ».

В работе секции приняли участие студенты 1-3 курсов профилей подготовки «Математика и современные образовательные технологии», «Информатика и информационные технологии обучения», «Информатика и математика».

Секция «Актуальные вопросы современного права»

Секция «Актуальные вопросы современного права» в рамках Открытой конференции «Лига исследователей МГПУ»
21 ноября 2023 года на факультете права и управления прошло заседание секции «Актуальные вопросы современного права» под председательством профессора кафедры конституционного, финансового и гражданского права, д.ю.н. Серебряковой Татьяны Александровны.

Мероприятия в школах в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Преподаватели факультета права и управления и сотрудники Юридической клиники провели мероприятия в школах в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка. Именно в этот день принято отмечать День правовой помощи детям.

Математическая игра «Математика помогает найти друга» с учениками ГБОУ СОШ №4

7 ноября студентка 2 курса профиля «Математика и современные образовательные технологии» Кольцова Екатерина провела виртуальную математическую игру «Математика помогает найти друга» с учениками 6«А» класса ГБОУ СОШ №4 г.о. Чапаевск.

Доклад О.Ю. Лысовой в рамках проведения IV Поволжского педагогического форума

22 ноября в рамках проведения IV Поволжского педагогического форума к.ф.н., доцент, зав. кафедрой филологии и массовых коммуникаций О.Ю. Лысова выступила с докладом в СГСПУ в рамках работы секции «Русский язык: проблемы изучения и преподавания».

Тема доклада – «Квазисимвол дождь в русской лингвокультуре (творческая лаборатория лингвиста)».