День Самарской области на выставке "Россия"

Промышленность, туризм, творчество, спорт - только некоторые из направлений презентации Самарской области на главной выставке этого года, проходящей на ВДНХ в Москве.

30 ноября в церемонии открытия Дня Самарской области приняли участие полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава региона Дмитрий Азаров, депутаты и сенаторы парламента страны, знаменитые спортсмены и деятели культуры.

Работа секции «Проблемы общей и прикладной психологии: теория и практика»

В соответствии с программой открытой студенческой конференции «Лига исследователей МГПУ» 24 ноября состоялась работа секции «Проблемы общей и прикладной психологии: теория и практика».

В рамках тематики работы секции рассматривались проблемы субъективного переживания одиночества и Интернет-зависимости, сепарации подростков от родителей и копинг-стратегий при стрессе, особенности конфликтного поведения и отношения к матери у городских и сельских девушек, специфика детского травматического опыта.

Участие филологического факультета в «Лиге исследователей МГПУ»

21-22 ноября на филологическом факультете прошла работа 4 секций в рамках научной студенческой конференции МГПУ «Лига исследователей»

Участие представителей СФ МГПУ в работе форума по профилактике экстремизма

28 ноября представители Самарского филиала МГПУ приняли участие в работе регионального «Форума по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве».

Это важное мероприятие для последующей работы с молодежью региона в реализации ряда мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма с привлечением как приглашенных спикеров и экспертов, так и специалистов из СФ МГПУ.

Тренинг для студентов по социальной адаптации на рынке труда

29 ноября в коворкинг центре «Мо.пед» состоялся тренинг для студентов по социальной адаптации на рынке труда.

О том, как правильно выбрать свою будущую профессию, как правильно составить резюме, какие существуют психологические хитрости и лайфхаки, возможности построения своей будущей профессиональной траектории, что сегодня происходит на рынке труда в нашем регионе, рассказали представители центра занятости населения и сотрудники Самарского Университета.

Участие Самарского филиала МГПУ в IV Поволжском педагогическом форуме

23-24 ноября кандидат филологических наук, доцент О.А. Макарова, студенты 2 и 4 курса приняли участие в IV Поволжском педагогическом форуме «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы».

Доцент О.А. Макарова, а также студенты 4 курса выступили с работами в секции «Воспитательно-образовательный потенциал науки» под руководством доктора исторических наук, проректора по научно-исследовательской работе СГСПУ, Буранка С.О.

Организационное собрание в рамках школы проектов СФ МГПУ «Инсайт»

28 ноября стартовала школа проектов в СФ МГПУ, где основной темой стали социальные проекты.

Совместно с корпорацией знаний, представителем которой была Наталья Олеговна Бондаренко – главный менеджер Центра развития и поддержки программ и проектов Агентства по реализации молодежной политики – провели марафон идей, сформулировали идеи, которые откликаются у участников.

Юбилей Ольги Васильевны Афанасьевой

23 ноября МГПУ отмечал юбилей замечательного человека, крупного ученого доктора филологических наук, профессора, профессора кафедры английской филологии Института иностранных языков МГПУ Ольги Васильевны Афанасьевой.

Уроки риторики в рамках проекта «Педагогические классы»

Отчего зависит качество общения? Что такое этос, патос и логос? На эти вопросы 28 ноября учащиеся профильных педагогических классов узнали ответы от кандидата филологических наук, заместителя декана филологического факультета СФ МГПУ – Михайловой Екатерины Сергеевны.

Открытое занятие для обучающихся по обмену из Китая

Обучающиеся 1 курса специальности «История и география», под руководством Екатерины Петровны Бариновой, профессора, д.и.н., заведующего кафедры истории, международного права и зарубежного регионоведения и Максима Сергеевича Кирдяшева, ассистента кафедры истории, международного права и зарубежного регионоведения, провели открытое мероприятие для обучающихся по обмену из Китая.