Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы 
«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ
Дни открытых дверей

ИОС

ЦНИРС

Конференция 14 мая

Новости
ДНИ НАУКИ 2021
Опубликовано Апрель 2, 2021

Факультет педагогики и психологии

бакалавры 


СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ»

  • 1 место: Неманова Марина, 4 курс

«Государственная политика по санитарному просвещению населения на примере Самарского уезда за 1923-1928 гг.»

Научный руководитель: Аншакова Ю.Ю., к.и.н., доцент

  • 2 место: Осипов Сергей, 2 курс

«Формирование исторических мемов в социальных сетях и их влияние на подростков»

Научный руководитель: Баринова Е.П., д.и.н., профессор

  • 3 место: Наумов Антон, Ямаева Диана, 3 курс

«Отношение студенческой молодежи к проблемам освоения космоса»

Научный руководитель: Баринова Е.П., д.и.н., профессор
 

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ»

  • 1 место: Шкодовский Антон, 1 курс

«Загадочные книги Нумы Помпилия»

Научный руководитель: Гуськов Е.А., к.и.н., доцент

  • 2 место: Сергеева Кристина, 1 курс                       

«Император Сильбаннак»

Научный руководитель: Гуськов Е.А., к.и.н., доцент

  • 3 место: Гадеева Аделя, 1 курс

«Македонская военная организация эллинистической эпохи в свете эпиграфических источников»

Научный руководитель: Кузьмин Ю.Н., к.и.н., доцент

 

СЕКЦИЯ«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

  • 1 место: Медведева Мария, 2 курс

«Формирование эмоционального интеллекта у дошкольников средствами мультипликации»

Научный руководитель: Маврина Т.В., ст. преподаватель

  • 2 место: Легостаева Виктория, 2 курс

«Формирование межличностных отношений старших дошкольников средствами игровых технологий в группах кратковременного пребывания»

Научный руководитель: Разагатова Н.А., к.пед.н., доцент

  • 3 место: Приворотский Олег, 2 курс

«Технология преподавания шахмат в начальной школе и дошкольных учреждениях»

Научный руководитель: Маврина Т.В., ст. преподаватель

 

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

  • 1 место: Данилова Мария, 2 курс

«Обогащение словаря младших школьников средствами фольклора и художественной литературы»

Научный руководитель: Разагатова Н.А., к.пед.н., доцент

  • 2 место: Калашникова Викторовна, 2 курс

«Условия профессиональной адаптации молодых педагогов»

Научный руководитель: Никулина Е.Б., к.пед.н., доцент

  • 3 место: Брагина-Марова Анастасия, 2 курс

«Сенсорное развитие детей дошкольного возраста средствами дидактических игр»

Научный руководитель: Маврина Т.В., ст. преподаватель кафедры педагогики 

 

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

  • 1 место: Бычкова Дарья, 3 курс

«Психологические особенности студентов, подвергшихся насилию в детстве»

Научный руководитель: Ахрямкина Т.А., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Ледовская Мария, 2 курс

«Опыт эмпирического выявления синдрома Карлсона у детей дошкольного возраста»

Научный руководитель: Липина Н.В., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Медведева Олеся, 3 курс

«Интеграция социальных проектов в образовательный процесс студентов-психологов (на примере проекта СПП-скорая психологическая помощь)»

Научный руководитель: Матасова И.Л., к.пс.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»

  • 1 место: Макарова Екатерина, 3 курс

«Психологический портрет идеального партнера в юношеском возрасте»

Научный руководитель: Матасова И.Л., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Солнцева Дарья, 2 курс

«Исследование внушаемости и конформности у юношей и девушек»

Научный руководитель: Горохова М.Ю., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Абрамова Анна, 4 курс

«Особенности направленности личности и стратегий разрешения конфликтов у студентов, вовлеченных в молодежную организацию "Всероссийский студенческий отряд"»

Научный руководитель: Матасова И.Л., к.пс.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ»

  • 1 место: Шиндяпина Ксения, 2 курс

«Вся правда о социофобии»

Научный руководитель: Добровидова Н.А., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Ледовская Мария, 2 курс

«Причины появления тульпы у юношей и девушек»

Научный руководитель: Добровидова Н.А., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Никулина Ксения, 3 курс

«Взаимосвязь алекситимии и эмоционального интеллекта»

Научный руководитель: Горохова М.Ю., к.пс.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»

  • 1 место: Михайлова Алина, 1 курс

«Психологические особенности старших дошкольников с учетом их цветовых предпочтений»

Научный руководитель: Ахрямкина Т.А., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Чернова Анна, 2 курс, ИЯ

«Взгляд на современного психолога со стороны потенциального клиента: гендерный аспект»

Научный руководитель: Липина Н.В., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Богодухова Полина, 1 курс

«Особенности картины мира у юношей и девушек, воспитанных без родительского попечения»

Научный руководитель: Липина Н.В., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Нургалиева Алина, 1 курс, РФ

«Психологическое насилие в детско-родительских отношениях: его признаки и последствия»

Научный руководитель: Шаталина М.А., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Жукова Юлия, 1 курс

«Индивидуально-психологические особенности подростков, склонных к суицидальному поведению»

Научный руководитель: Горохова М.Ю., к.пс.н., доцент

 

магистранты 

СЕКЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА»

  • 1 место: Глубокова Евгения, 1 курс

«Влияние фотосессии на формирование особенностей аутентичности клиента фотографа»

Научный руководитель: Устюжанинова И.Л., к.пс.н., доцент

  • 2 место: Кирдянова Юлия, 2 курс

«Взаимосвязь особенностей самовосприятия больных сахарным диабетом с межличностными отношениями»

Научный руководитель: Устюжанинова И.Л., к.пс.н., доцент

  • 3 место: Тяпкин Василий, 2 курс

«Особенности эмоциональной сферы студентов с разной степенью выраженности гендера»

Научный руководитель: Матасова И.Л., к.пс.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ»

 

  • 1 место: Саяпина Анастасия, 2 курс

«Реализация функционально-графической линии в среде Desmos»

Научный руководитель: Шатрова Ю.С., к.п.н., доцен

  • 2 место: Кривенкова Анастасия, 2 курс

«Конструирование плоских кривых с помощью проектирование кривых цилиндрической геометрии»

Научный руководитель: Богданов С.Н., к.ф.-м.н., доцент

  • 3 место: Горлова Алена, 3 курс

«Проектирование цикла математических экскурсий по улицам города Самары для организации курса внеурочной деятельности обучающихся основной школы»

Научный руководитель: Шатрова Ю.С., к.п.н., доцент 

 

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА»

  • 1 место: Рогов Денис, 4 курс

«Применение цифровых инструментов формирующего оценивания учебных достижений на уроках информатики в основной школе»

Научный руководитель: Иванов А.М.., к.п.н., доцент

  • 2 место: Зотов Данила, Козлов Павел, Кюнцель Александра, Папчихина Дарья, 3 курс

«Программная среда Quizizz для обучения и контроля в общеобразовательной школе»

Научный руководитель: Орлова Н.Н., к.п.н., доцент

  • 3 место: Совина Алина, 2 курс

«Создание портала помощи бездомным животным Самарской области средствами платформы WIX»

Научный руководитель: Ключникова О.В., ст.преподаватель

 

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

СЕКЦИЯ«ЛЕКСИКОГРАФИЯ И ЛЕКСИКОЛОГИЯ»

  • 1 место: Данилина Светлана, 1 курс

«Окказионализмы в поэтическом творчестве Велимира Хлебникова»

Научный руководитель: Наумова Е.А., к. пед.н., доцент

  • 2 место: Яблоков Евгений, 2 курс

«Аллитерация в современных песенных текстах»

Научный руководитель: Егоров В.Е., ассистент

 

СЕКЦИЯ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА» 

  • 1 место: Максименко Ксения, 4  курс

«Художественная деталь в романе Чудакова "Ложится мгла на темные аллеи"»

Научный руководитель: Анисимова А.Н., к.филол.н., доцент

  • 2 место: Ромашова Виктория, 3 курс

«Русская манга: преемственность и специфика нарратива («Тагар»)»

Научный руководитель: Дробинин Г.Д.,  к.филол.н., доцент

  • 3 место: Букарева Анастасия Владимировна

«Мотив вечной любви в творчестве И.В. Кормильцева»

Научный руководитель: Анисимова А.Н., к.филол.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

 

  • 1 место: Крутиков Владислав, 1 курс

"Сага об Ингваре Путешественнике" и " Сага об Эймунде": сопоставительный анализ

Научный руководитель: Анисимова А.Н., к.филол.н., доцент

  • 2 место: БогайчукДмитрий , 1 курс

«"Свекровь"Теренция: на границах драматического и комического»

Научный руководитель: Анисимова А.Н., к.филол.н., доцент

  • 3 место: Саленко Полина, 1курс

«Россия и русский человек в романе А.Дюма "Учитель фехтования"»

Научный руководитель: Анисимова А.Н., к.филол.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСКУРСОВ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

  • 1 место: Левина Диана, 3 курс

«Заимствования из английского языка в китайский и из китайского языка в английский язык»

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

  • 2 место: Старшинова Полина , 2 курс

«Эвфемизмы в политическом дискурсе (на материале англоязычных СМИ, посвящённых короновирусу)»

Научный  руководитель:  Ирисмамбетова Н.А.,  к.ф.н., доцент

  • 3 место: Керносова Анастасия, 4 курс

«Вежливость как регулятор коммуникативного поведения»

Научный руководитель: Варакина М.И., к.филос.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

  • 1 место: Чуракина Диана, 3 курс

«Эвфемизация политического дискурса и способы перевода эвфемизмов»

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

  • 2 место: Долгаева Елена,  2 курс 

«Проблемы перевода с русского языка на английский»

Научный  руководитель:  Ирисмамбетова Н.А.,  к.ф.н., доцент

  • 3 место: Черепанова Виктория, 4 курс

«Лексические особенности перевода на английский язык глагола «говорить» и его синонимов (на материале переводов Ричарда Пивера и Ларисы Волохонской, Луизы и Эйлмер Мод произведения Л.Н. Толстого «Война и мир») 

Научный руководитель: Логачева В.Г.,  к.ф.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ  В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И ТЕКСТА»

  • 1 место: Воронина Ольга, 2 курс

«Функционирование многозначных слов (на примере слов «fall»и«mean» в романе Ника Хорнби «Aboutaboу»)

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

  • 2 место: Айнетдинова  Альбина, Етриванова Валерия, Долбин Андрей, Видова Алина, 1 курс

«Топонимика  г. Самары:  лингвистические и лингвокультурные особенности»

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

  • 3 место: Топоркова Дарья, 2 курс

«Влияние геополитического фактора на языковую ситуацию в мире»

Научный руководитель: Макарова О.А. ,  к.ф.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «ЯЗЫКОВЫЕ СТРАТЕГИИ  ВЕРБАЛЬНОЙ И НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ»

  • 1 место: Кузнецова Анастасия  1 курс

«История развития и специфика диалекта кокни в английском языке».

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

  • 2 место: Фомин Кирилл, 1 курс

«Киновселенная «Marvel» как культурный феномен»

Научный руководитель: Наумова Е.А., к.п.н., доцент

  • 3 место: Коробач Елена, 1 курс

«Индивидуальный стиль оратора (на примере речей Дж. Деппа)»

Научный руководитель: Вохрышева Е.В., д.ф.н., профессор

 

СЕКЦИЯ «КИНОИНДУСТРИЯ СТРАН ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА: ПОПУЛЯРНЫЕ ЖАНРЫ»

  • 1 место: Семенюк Михаил, 2 курс

«Визуализация будущего, представленного в научно-фантастических триллерах в современной культуре»

Научный руководитель: Бельцер. И.С., старший преподаватель

  • 2 место: Забалуев Никита, 2 курс

«Хорроры (фильмы ужасов) в современной культуре»

Научный руководитель: Бельцер. И.С., старший преподаватель

  • 3 место: Кудашов Иван, 2 курс

«Жанр фэнтези в кино»

Научный руководитель: Бельцер. И.С., старший преподаватель

 

СЕКЦИЯ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ»

  • 1 место: Андреева Оксана, 4 курс

«Использование технологии ‘Flippedclassroom’ для развития навыков и умений иноязычного говорения у учащихся основной школы»

Научный руководитель: Швайкина Н.С., доцент, к.пед.н.

  • 2 место: Муляшова Эльмира,3 курс

«Игры с конструированием Craftgames для изучения языковых единиц на уроках иностранного языка»

Научный руководитель: Чуйкова Э.С., доцент, к.пед.н.

  • 3 место: Кривогуз Анна, 3 курс

«Особенности дистанционного обучения иностранному языку в начальной школе»

Научный руководитель: Шанская Л.А., доцент.

 

СЕКЦИЯ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДМЕТА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» И СРЕДСТВА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ»

  • 1 место: Носова Полина, 3 курс   

«Формирование элементарных умений устного общения на английском языке на дошкольном / младшем школьном этапе»

Научный руководитель: Шанская Л.А., доцент.

  • 2 место: Саркасова Севинч, 2 курс

«Приемы работы с поэтическими текстами на уроках иностранного языка»

Научный руководитель: Коморяшкина Л.Л., старший преподаватель

  • 3 место: Цыганок Анастасия, 3 курс

«Роль и место учебного перевода в обучении английскому языку на старшей ступени»

Научный руководитель: Шанская Л.А., доцент.

 

СЕКЦИЯ «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ» 

  • 1 место: Ивашова Елизавета, 4 курс

«Формирование страноведческой компетенции с помощью аутентичного песенного материала на занятиях по английскому языку в основной школе»

Научный руководитель: Швайкина Н.С., доцент, к.пед.н.

  • 2 место: Романова Ксения, 4 курс

«Методика развития навыков и умений аудирования иноязычных текстов в старших классах при подготовке к ЕГЭ (на материале авторского курса EnterEnglish)»

Научный руководитель: Швайкина Н.С., доцент, к.пед.н.

  • 3 место: Янкова Надежда, 4 курс

«Формирование лексической компетенции на начальном этапе обучения иностранному языку с использованием игровых приёмов»

Научный руководитель: Чуйкова Э.С., доцент, к.пед.н.

магистранты

 

СЕКЦИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ»

  • 1 место: Чижов Никита, 1 курс

«Методика использования аутентичных видеофильмов для развития лексических навыков и умений у обучающихся языковых направлений подготовки в ВУЗах»

Научный руководитель: Чуйкова Э.С., доцент, к.пед.н.

  • 2 место: Лесик Татьяна, 2 курс

«»

Научный руководитель: Рыбкина А.А, доцент, к.пед.н.

  • 3 место: Зайцева Алёна, 1 курс

«Способы коррекции межъязыковой интерференции у студентов языковых специальностей в ситуации учебного многоязычия»

Научный руководитель: Чуйкова Э.С., доцент, к.пед.н.

 

ФАКУЛЬТЕТ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

 

Секция «УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ»

  • 1 место: Аброськина Юлия, 3 курс

«3D фото- и видеосъемка как необходимый аспект фиксации следственных действий и ОРМ»

Научный руководитель: Гришин О.А., ст. преподаватель

  • 2 место: Атаманова Юлия, 3 курс

«Значение опьянение в уголовном праве»

Научный руководитель: Галактионов С.А., к.ю.н., доцент

  • 3 место: Мельникова Анастасия, 3 курс

«Актуальность использования квадрокоптера в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»

Научный руководитель: Гришин О.А., ст. преподаватель

 

СЕКЦИЯ «ПРАВОВАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОСТИ: ВЗГЛЯД МОЛОДЕЖИ»

 

  • 1 место: Уханова Анастасия, 1 курс

«Перспективы развития электронного голосования на выборах в России»

Научный руководитель: Старкова Ю.М., ст. преподаватель

  • 2 место: Шатилов Никита, 1 курс

«Конституционно-правовой статус языка»

Научный руководитель: Старкова Ю.М., ст. преподаватель

  • 3 место: Макаров Александр, 1 курс

«К вопросу об исполнении решений Европейского суда по правам человека на территории Российской Федерации»

Научный руководитель: Старкова Ю.М., ст. преподаватель 

 

СЕКЦИЯ «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» 

  • 1 место: Сальников Григорий, 3 курс

«Правовые проблемы реализации налога на прибыль организаций в Российской Федерации»

Научный руководитель: Серебрякова Т. А., д. ю. н., доцент

  • 2 место: Ворожейкина Екатерина, 2 курс

«Гражданско-правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека в Российской Федерации»

Научный руководитель: Родионов Л.А., к.ю.н., доцент

  • 3 место: Филиппова Светлана, 4 курс

«Актуальные вопросы ДТП с участием диких животных»

Научный руководитель: Курушин С.А., к.ю.н., доцент

 

СЕКЦИЯ «СОЦИОЛОГИЯ»

  • 1 место: Воронова Анастасия, 3 курс

«Творчество в представлениях современной студенческой молодёжи»

Научный руководитель: Бажина Е.В., к.с.н., доцент кафедры

  • 2 место: Родионова Виктория, 3 курс

««Взрослое» волонтёрство: мотивация и особенности деятельности»

Научный руководитель: Бажина Е.В., к.с.н., доцент кафедры

  • 3 место: Красницкая Элина, 1 курс

«Страх как социальный феномен: анализ страхов современного студенчества»

Научный руководитель: Бажина Е.В., к.с.н., доцент кафедры

 

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Учебный корпус ул. Стара-Загора, 76

Аудитория №2

 

Председатель секции: Волкодаева А.В., к.э.н., доцент

Члены жюри: Кусков В.М., к.э.н., доцент, Селютина А.В., к.э.н., доцент

Секретарь: Федорова Дарья, 3 курс

 

  • 1 место: Пищулина Маргарита, Переславцева Валерия, 2 курс

«Векторы развития рынка информационно-коммуникационных технологий»

Научный руководитель: Волкодаева А.В., к.э.н., доцент

  • 2 место: Хирсанова Екатерина, 3 курс НФ СамГТУ

«Проблемы организации системы контроля в современных российских условиях»

Научный руководитель: Быканова А.С., ст. преподаватель

Васильева Алена, 2 курс

«Трансформация рынка электронной рекламы»

Научный руководитель: Смолькова А.Ю., ст. преподаватель

 

СЕКЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ»

 

  • 1 место: Белоусова Юлия, 3 курс

«Человеческий капитал в условиях цифровой трансформации»

Научный руководитель: Смолькова А.Ю., ст.преподаватель

  • 2 место: Салмина Елизавета, 3 курс НФ СамГТУ

«Эмоциональный интеллект современного руководителя»

Научный руководитель: Волкодаева А.В., к.э.н., доцент

  • 3 место: Хоркин Вячеслав, 2 курс

«Совершенствование мотивации труда специалистов, занятых в сфере ИТ»

Научный руководитель: Чулков А.В., к.т.н., доцент кафедры

Расписание Спартакиады

Профилактика и вакцинация

Студенческие проекты

Центр тестирования

Программы дополнительного образования

Психологическая консультация

Безопасность



Как нас найти

Адрес:
443081, г.Самара, ул.Стара-Загора,76; 


Приёмная Директора: +7 (846) 989-14-36
Приёмная комиссия: +7 (846) 989-14-35, 
443081, г. Самара, ул. Стара-Загора, 76, (проезд трамваями № 19, 20, троллейбусами № 13, 17, 19, автобусами № 23, 37, 38, 47, 70).

По интересующим вопросам Вы можете обратиться:

Рейтинг@Mail.ru
ГАОУ ВО МГПУ СФ (c) 2004-2020
Все права защищены
Яндекс.Метрика

Версия сайта
для слабовидящих