Филология, медиа, жизнь

«Дни науки 2024» на филологическом факультете отличаются насыщенной, разнообразной программой: мастер-классы, круглые столы, лекции-стендапы и беседы.
28 марта в рамках Школы научного ремесла состоялась интерактивная лекция Полины Меньшовой, выпускницы НИУ ВШЭ, филологом и журналистом-новостником, работающем в научно-просветительских сфере, основателем и главным редактором научно-популярного издания о русском языке и лингвистике «Изборник».

Мастер-класс с элементами тренинга «Психология и театр»

В рамках Школы профессионального мастерства прошел мастер-класс с элементами тренинга «Психология и театр» (техники драматизации в психологии).
Ведущей данного тренинга была Козырева Елена, обучающаяся 4 курса. Руководитель: Матасова Инна Леонидовна, заведующая кафедрой педагогической и прикладной психологии.
Тренинг проводился со студентами 1 курса не психологических направлений подготовки. Студенты попробовали себя в роли артистов в рамках настоящих психологических экспериментов.

Мастер-класс с элементами тренинга «Сам себе художник»

26 марта прошел мастер-класс с элементами тренинга «Сам себе художник» (техники правополушарного рисования).
Ведущей данного тренинга была Шайхутдинова Алина, обучающаяся 4 курса направления подготовки «Психология». Тренинг проводился со студентами 1 курса направления подготовки «Информатика».
Во время тренинга присутствующие проделали ряд упражнений на активацию правого полушария и нарисовали по два рисунка.

Конференция «Изобретение. Наука. Творчество»

28 марта в стенах филиала прошла конференция обучающихся общеобразовательных учреждений города Самара и Самарской области «Изобретение. Наука. Творчество», которую организовала кафедра высшей математики и информатики.

Конференция направлена на развитие интереса обучающихся к изучению математики, информатики, программирования, робототехники, повышения уровня их информационной культуры.

Студенты СФ МГПУ приняли участие в VII Региональной молодежной научно-практической конференции

28 марта студенты 4 курса факультета педагогики и психологии Князева Наталья и Тихонова Ксения приняли участие в VII Региональной молодежной научно-практической конференции «Поволжский фестиваль студенческой науки», которая проходила в Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского (г. Тольятти).
Наши студенты представляли свои работы на секции «Актуальные вопросы преподавания математики и информатики в вузе и школе».
Поздравляем Князеву Наталью с дипломом второй степени!

Результаты конкурса

Победители «Конкурса исследовательских и проектных работ бакалавров, магистрантов и аспирантов Самарского филиала МГПУ 2024».

Поздравляем студентов и их научных руководителей!

Посмотреть

Соревнования по шахматам в рамках Спартакиады

В рамках Спартакиады СФ МГПУ 27 марта прошли соревнования по шахматам.
- 3 место – Гадалина Анастасия, ФФ
- 2 место – Авралёва Арина, ФФ
- 1 место – Хисамиева Юлия, ФПиП

- 3 место – Терягов Илья, ФПиУ
- 2 место – Чернов Андрей, ФПиП
- 1 место – Арзыбов Александр, ФПиП
Спортивный клуб СФ МГПУ поздравляет победителей и призёров шахматных соревнований.
По итогам была сформирована сборная команда СФ МГПУ по шахматам для участия в областной универсиаде  образовательных организаций высшего образования в 2024 году. Спортивный клуб желает сборной  успехов в соревнованиях!
Спортклуб приглашает студентов на очередные соревнования Спартакиады по аэробике 10 апреля.

Встреча с ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области

26 марта состояла встреча с ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области Натальей Валерьевной Семиной¸ приуроченная к празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей.

Поездка учащихся педагогических классов в МГПУ

С 24 по 28 марта группа учащихся педагогических классов школ Самарской области и студентов Самарского филиала МГПУ посетили Московский городской педагогический университет в рамках образовательной поездки в Москву.

Знакомство с Москвой началось с обзорной экскурсии, в рамках которой учащиеся посетили Красную площадь и смотровую площадку на Воробьевых горах.

Мастер-класс «Применение восстановительной медиации школьной службы примирения и решения конфликтов»

В рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ – 2024»

25 марта на факультете педагогики и психологии был проведён мастер-класс «Применение восстановительной медиации школьной службы примирения и решения конфликтов».
Спикерами мероприятия выступили: доцент кафедры педагогики, к.пед.наук, доцент Сысоева Елена Юрьевна, магистрант 1 курса направления подготовки «Методика развития одарённости в образовательной среде», учитель биологии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области «Гимназия № 1» (Базовая школа Российской академии наук) Романова Ольга Владимировна.