Доклад О.Ю. Лысовой в рамках проведения IV Поволжского педагогического форума

22 ноября в рамках проведения IV Поволжского педагогического форума к.ф.н., доцент, зав. кафедрой филологии и массовых коммуникаций О.Ю. Лысова выступила с докладом в СГСПУ в рамках работы секции «Русский язык: проблемы изучения и преподавания».

Тема доклада – «Квазисимвол дождь в русской лингвокультуре (творческая лаборатория лингвиста)».

Церемония награждения участников проекта «Корпорация знаний»

21 ноября в Молодёжном центре Самарской области состоялась Церемония награждения участников проекта «Корпорация знаний».

Награждение проходило с участием министра молодежной политики Самарской области Сергеем Александровичем Бурцевым. 5 представителей филиала были награждены памятными подарками.

Студенческая открытая конференция «Лига исследователей МГПУ»

21 ноября в рамках студенческой открытой конференции «Лига исследователей МГПУ» состоялась работа секции «Теоретические и прикладные аспекты экономики, управления и социологии».

В работе секции приняли участие обучающиеся бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм обучения. Среди обсуждаемых вопросов становление и развитие экономических систем общества, опыт применения японской модели менеджмента в России, защита персональных данных работников в контексте обеспечения кадровой безопасности организации и другие.

Студенты СФ МГПУ посетили выставку «Минералы и горные породы Поволжья»

17 ноября в рамках предмета «Геология» обучающиеся 2 курса направления «Педагогическое образование» вместе со старшим преподавателем кафедры Лизуновой Еленой Владимировной посетили выставку «Минералы и горные породы Поволжья», которая проходила в культурно-выставочном центре «Радуга».

Обучающиеся познакомились с минералами и горными породами не только Поволжья, но и России и мира.

Помимо этого студенты посетили выставку «Живопись Н.К. Рериха, И.К. Айвазовского».

Окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам

19 ноября на площадке филологического факультета Самарского филиала МГПУ состоялся окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам: китайский, испанский и итальянский.

Олимпиада – это не просто проверка школьных знаний, а отбор талантливой молодежи. Участие в олимпиадах способствует профессиональной ориентации школьников, развивает интерес к гуманитарному и естественно-научному образованию.

Педагогический коллектив филиала желает участникам олимпиады высоких результатов и победы на региональном уровне!

Студенческая открытая конференция «Лига исследователей МГПУ»

Центр научно-исследовательской работы студентов Самарского филиала приглашает принять участие в работе студенческой открытой конференции «Лига исследователей МГПУ» с 20 по 24 ноября.

Это организационная площадка для обсуждения результатов исследований в области различных направлений науки, совместный поиск ответов на актуальные вопросы науки и практики с позиции молодых исследователей.
По итогам конференции статьи победителей будут опубликованы в электронном сборнике с последующим размещением на портале РИНЦ – https://elibrary.ru.

IV Поволжский педагогический форум

22–24 ноября пройдет IV Поволжский педагогический форум «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» в очно-дистанционном формате.

Форум является профессиональной площадкой для обмена мнениями и опытом в области педагогического образования, обсуждения стратегических, нормативно-правовых, методологических и технологических аспектов развития образования.

Консультация ЕГЭ по истории в рамках проекта «Педагогические классы»

16 ноября для учащихся 11-х классов профильных психолого-педагогических и социально-гуманитарных классов школ-партнеров СФ МГПУ прошла консультация: «Единый государственный экзамен по истории: структура, тенденции изменений, особенности заданий».

Консультацию провел кандидат исторических наук, доцент Артюков Антон Петрович.

Финальные соревнования по компьютерному спорту на «Кубок губернатора» среди студентов

Спортивный клуб СФ МГПУ набирает команду студентов для участия в соревнованиях по компьютерному спорту.

Лучшие игроки примут участие в областной универсиаде по компьютерному спорту в составе сборной СФ МГПУ.

Всероссийская конференция «В поисках границ фантастического: видимое vs невидимое»

24-25 ноября кафедра филологии и массовых коммуникаций СФ МГПУ проведёт Всероссийскую конференцию «В поисках границ фантастического: видимое vs невидимое».

Фантастическое и фантастика – явления, которые в современности активно развиваются, причем не только в литературе и кинематографе, но и других видах искусства, например, в живописи.