Формирование навыков саморегуляции в рамках проекта «Педагогические классы»

7 декабря для одиннадцатиклассников профильных педагогических классов прошло практическое занятие по формированию навыков саморегуляции и использованию практик нейрогимнастики для развития когнитивных способностей.

Обучающиеся узнали, что такое фрустрация, паника, стресс, познакомились с факторами, вызывающими агрессию и гнев у человека.

О развитии науки в Самарском филиале МГПУ

В эфире ГТРК Самара первый заместитель директора Самарского филиала МГПУ, профессор, доктор психологических наук Корнилова Ольга Алексеевна и начальник отдела научных исследований и разработок, кандидат исторических наук, доцент Евгений Александрович Гуськов.

Беседа посвящена ведущим научным школам, достижениям в области науки преподавателей и обучающихся Самарского филиала, дальнейшим перспективам развития научных направлений.

Открытая лекция на тему «Культура речи и риторика: чему и как учить?»

8 декабря студенты филологического факультета посетили открытую лекцию выдающегося лингвиста России, доктора филологических наук, профессора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Владимира Ивановича Аннушкина.

Владимир Иванович Аннушкин известен как известный учёный в области красноречия, преподаватель, научный руководитель, автор пособий по риторике, ведущий ряда радио- и телепередач, посвященных живому русскому слову.

Работа секции «Исторические исследования: проблемы, находки, решения»

21 ноября в рамках студенческой открытой конференции «Лига исследователей МГПУ» прошла работа секции «Исторические исследования: проблемы, находки, решения».
На ней было представлено 15 докладов, которые сюжетно охватывали период от древней Руси до современной истории, от узких вопросов организации работы трамвайно-троллейбусного управления в Самаре в 1920-е гг. до глобальных аспектов взаимодействия России с другими крупными международными игроками (например, с НАТО, ЕС, странами африканского континента и т. д.).

Лекция о сторителлинге в рамках проекта «Педагогические классы»

5 декабря кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета СФ МГПУ – Михайлова Екатерина Сергеева рассказала учащимся
профильных педагогических классов о том, как создать свой сторителлинг, что такое мономиф, гора, лепестки и контраст в сторителлинге.

Чемпионат сочинений «Своими словами»

3 декабря на двух площадках СФ МГПУ – в корпусе на ул. Стара Загора и Третьем проезде – прошел Финальный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Чемпионат – интеллектуальная олимпиада нового поколения, которую организует содружество вузов: МГПУ, НИУ ВШЭ, МИФИ.

День открытых дверей на филологическом факультете СФ МГПУ

В программе встречи и знакомство с преподавателями и студентами кафедр:

- Филологии и массовых коммуникаций
- Методики преподавания иностранных языков
- Английской филологии

Выпускники СФ МГПУ направили благотворительные пожертвования в целевой капитал

160 выпускников Самарского филиала МГПУ направили благотворительные пожертвования в целевой капитал МГПУ-САМАРА .

В 2018 году в рамках университетского эндаумента – Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, в целях направления дохода от него на дополнительное внебюджетное финансирование деятельности Самарского филиала Московского городского педагогического университета, сформирован целевой капитал МГПУ-САМАРА.

Гала-концерт Самарского Студенческого Дебюта 2023

1 декабря на главной сцене МТЛ Арены прошёл гала-концерт Самарского Студенческого Дебюта 2023.

Творческая команда Самарского филиала МГПУ приняла участие в грандиозном событии и была отмечена специальными призами!

VII Всероссийский правовой (юридический) диктант

VII Всероссийский правовой (юридический) диктант пройдет с 2 по 12 декабря в онлайн-режиме.

Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Тест состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Участники смогут выбрать базовый или профессиональный уровень сложности.

По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении юрдиктанта с персональным результатом.

13 декабря на официальной платформе будут размещены информационные материалы с правильными ответами.

Принять участие в тестировании можно на сайте: vk.cc/8MqfTj