Международный форум по математическому образованию

18-22 октября 2017 года в городе Казань прошёл Международный форум по математическому образованию, посвященный году Н.И. Лобачевского, организованный КАЗАНСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ (КФУ).

Работа Форума прошла по следующим основным направлениям:

• Исторические предпосылки, тенденции и особенности развития математического образования в России
  • Научное и педагогическое наследие Н.И. Лобачевского
  • Анализ и обобщение теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов к модернизации математического образования
  • Научно-методическое обеспечение качества подготовки современного учителя математики в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов
  • Обмен технологиями, материалами, опытом работы по обучению математике в общеобразовательных учреждениях, университетах, педагогических вузах
  • Практика математического образования за рубежом

В работе Форума приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам математического образования из университетов России, США, Мексики, Армении, Беларуси, Казахстана и др. Прошли запланированные мастер-классы д.пед.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Президента РФ в области образования А.Г. Мордковича, круглые столы, неформальные встречи.

От Самарского филиала МГПУ в работе Форума приняли участие профессор кафедры высшей математики и информатики Клековкин Г.А., доценты Богданов С.Н., Богданов П.С., Джаджа В.П.